04.08.2017

Комментарий эксперта

Тарас Кожанов, заместитель генерального директора АО «Сернурский сырзавод»
Тарас Кожанов, заместитель генерального директора АО «Сернурский сырзавод»:

Не буду оригинальным, если скажу, что эффект от введенных западом санкций против нашей страны оказал положительное влияние на сельское хозяйство. К примеру, это можно наблюдать в темпах прироста отрасли в отечественном ВВП.

Ограничительная политика США и ЕС против России подхлестнула развитие, в том числе, предприятий из Марий Эл. «Сернурский сырзавод» продолжает не только работать, но и  инвестирует в производство новой продукции. Думаю, что конкретно нашему предприятию, в частности, и отрасли, в целом, стоит ждать дальнейшего эффекта. Ведь, как все мы знаем, санкционные меры не сходят на «нет», а напротив, вводятся все новые ограничения.

Что касается борьбы с санкционной продукцией, она ведется на достаточно хорошем уровне. В Марий Эл на полках магазинов практически не видно запрещенных к импорту продуктов.

 А это значит, что отечественным производителям надо более активно работать с ритейлерами. Ведь супермаркеты - это коммерческие организации, которые нацелены на получение прибыли, и если российские товары будут приносить им доход, то они найдут свое место на полках. С ритейлерами надо уметь работать, вести конструктивный диалог. Не думаю, что у крупных компаний есть какая-то принципиальная позиция, чтобы не допускать до прилавков отечественного производителя.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью