04.08.2017

Комментарий эксперта

Анастасия Сомцова, директор ООО «Дармилк»
Анастасия Сомцова, директор ООО «Дармилк»:

DN: Каким был эффект санкций в 2014 году и какой эффект оказывает продэмбарго на сегодняшний день? Можно ли считать его эффект исчерпанным?

А.С: Эффект был и есть до сих пор. Не исчерпан однозначно. Даже спустя 3 года у нас нет достаточного количества качественного сыра. Что касается ингредиентов для молочной промышленности, то тут есть острая нехватка и ряд проблем. Например, с некоторыми поставщиками, с которыми мы работали ранее, сейчас мы уже работать не можем по причине запрета на ввоз части компонентов для составных ингредиентов. Но пока их и в России нет или они находятся в стадии разработки, нам приходится подбирать необходимые аналоги, а это и время, и качество продукции, произведенной нашим предприятием.

DN: Анастасия Борисовна, как Вы считаете, нужно ли продлить продовольственное эмбарго еще на несколько лет?

АС.: Я полагаю, что нет. В области ингредиентов сейчас есть нехватка, если она продолжится, то это только негативно скажется на производстве. Хотя сейчас в России технологами  ведутся разработки аналогов, и я думаю, что через несколько лет мы сможем перейти на собственные составляющие. Но данная разработка может происходить и без продовольственного эмбарго. я уверена, что наступит время, когда мы будем сами обеспечивать себя всем необходимым сырьем для производства качественной продукции.

DN: А сколько Ваше предприятие сейчас перерабатывает молока?

АС: По нашим двум заводам мы перерабатываем 600 т, а потенциал до 1000 т. готовой продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью