15.10.2014

Комментарий эксперта

Комментарий регионального переработчика молока
Комментарий регионального переработчика молока:
Электронная ветеринарная сертификация готовой продукции - это абсурд. На сегодняшний момент, власти смотрят на бизнес как на объект, к которому можно придираться и наказывать. Поэтому любой инспектор, который приходит на предприятие, а priori решает, что административные нарушения есть. Многие руководители предприятий тоже это подтверждают. Поэтому, несмотря на то, что в теории эмбарго должно дать нам возможность развиваться, но на практике этого не происходит.

Что касается электронной сертификации, то могу сказать, что крупные предприятия, подготовленные с точки зрения рынка, внутренних регламентов, выдержат этот процесс. А вот для предприятий с небольшими объемами переработки молока – это еще одно обременение, после которого интерес к переработке угаснет окончательно. Это будет окончательным ударом по предприятиям малого бизнеса, они не выдержат конкуренции с транснациональными компаниями. Поэтому электронная сертификация скорее в интересах ТНК, у которых лучше налажены организационные процессы. Сама инициатива абсурдна, поскольку если контролируется сырье, и ветеринарная служба выдает сертификат, нет смысла оформлять сертификат еще и на готовую продукцию.

Приказ №281 был подготовлен Минсельхозом как инструмент управления бизнесом.

Специально для The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью