20.03.2020

Комментарий эксперта

Анонимный комментарий участника рынка кормов из топ-5 в РФ
Анонимный комментарий участника рынка кормов из топ-5 в РФ:

Кормовая отрасль серьезно зависит от импортных поставок. При этом наибольшая зависимость наблюдается в поставках витаминов, аминокислот и некоторых других компонентов. Учитывая тот факт, что с 1994 года в России не производилось никаких витаминов, за исключением единичных случаев, почти 100% этих важнейших компонентов импортируется, а значит их цена напрямую зависит от курса рубля к основным валютам.

Чтобы выправить сложившуюся ситуацию и «отвязать» поставки кормовых компонентов от импорта, необходима мощная инвестиционная программа с государственным участием, сроком на 5-7 лет кропотливой работы.

Основные поставки витаминов и аминокислот осуществляются из Китая и Евросоюза - регионов в которых сегодня очень непростая ситуация по коронавирусу. И если Китай только-только начал приходить в себя (хотя и там все еще не отлажена логистика), то в Европе положение намного тяжелее и какой-то развязки пока не видно.

На фоне экономических и социальных проблем, нефтяного ралли и волатильности национальной валюты - ингредиенты растут в цене. Все это просто не может не сказываться на стоимости нашего конечного продукта – кормов и кормовых добавок.

Мы внимательно отслеживаем инициативы властей по стабилизации ситуации. Если Правительство придет к прямому регулированию цен на социально значимые продукты, то в текущих условиях это лишь приведет к росту издержек бизнеса. Поскольку себестоимость продукции животноводства будет расти по всей цепочке, фиксация отпускных цен ударит по рентабельности производителей и может существенно сказаться на качестве готовой продукции. Сегодня нельзя искусственно ограничивать цены на весь перечень товаров. Я допускаю, что государство может выделить основные продукты, социально значимые наименования внутри каждой продуктовой категории, чтобы поддержать незащищенные слои населения. Это можно назвать определенным компромиссом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью