29.01.2019

Комментарий эксперта

Александр Никитин, член совета директоров компании «Аланталь»
Александр Никитин, член совета директоров компании «Аланталь» :

– «Меркурий» позволяет вскрывать мошеннические схемы в принципе, но на практике все не всегда бывает гладко. Дело в том, что проблема неуплаты НДС вызвана особенностями применения льготного налогообложения для сельхозтоваропроизводителей. Такая проблема давно известна рынку, предпринимались попытки ее урегулировать. Я несколько раз принимал участие в заседаниях под председательством Ирины Яровой. Льготный сельхозналог был предназначен для того, чтобы облегчить работу сельхозтоваропроизводителям. В итоге НДС не платил никто: в цепочке от производителя до покупателя появлялся посредник, как правило, фирма-однодневка, который, разумеется, НДС не платил. Таких схем было множество – их выявляли. В настоящее время они почти побеждены и без «Меркурия», он здесь ни при чем. Хотя с другой стороны, применение «Меркурия» позволило бы выявлять теневых игроков проще. Но в теории – на практике он просто не работает. Я считаю правильным решением остановить его интеграцию на рынок молочных продуктов. Самым неприятным недостатком системы электронной ветсертификации является ее негативное влияние на производительность труда.

Когда на рынке на один и тот же продукт существует льготный и нельготный налог, это создает почву для коррупции и криминализации рынка. Производитель пытается перекладывать НДС на покупателя, у которого и так нет денег. Это грозит либо дополнительной инфляцией, либо уходом многих продуктов с полок. Если риск, что появится некая прослойка между производителем и розницей, которая будет переклеивать этикетки. Естественно, государство НДС недополучит: либо налог заберет недобросовестный посредник, либо покупатель не купит товар с дополнительным налогом.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью