Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка:
— Взаимоотношения между Россией и Казахстаном открывают значительные перспективы для отрасли — Казахстан и ментально, и территориально очень близок к России. Это очень интересный рынок, который развивается, с одной стороны, как индустрия, с другой — интересен в плане развития экспорта продукции и технологий. К тому же Казахстан — это идеальная локация, где могут встретиться люди из стран бывшего Советского Союза, которые практически не общались друг с другом, и мы очень надеемся, что нам удастся собрать в Алмате представителей отрасли не только из России, но из Беларуси, Украины, Армении, Грузии, Европейского Союза.

Население Казахстана 19 млн человек, по прогнозам оно будет расти, и в этом плане Казахстан — интересный рынок. По сравнению с государствами бывшего СССР, это одно из наиболее развитых во всех смыслах государств, — и с точки зрения благосостояния, и с точки зрения развития промышленности, то есть там адекватный и платежеспособный спрос. Казахстан развивает свою индустрию, у этого государства стратегия самообеспеченности, и благодаря этому Северный Казахстан достаточно активно развивает свое животноводство, в том числе молочное.

В гастрономическом плане население Казахстана — сугубо мясоеды, поэтому тема альтернатив, на мой взгляд, будет там очень медленно развиваться. Употребляют, в первую очередь, баранину, конину, говядину. Что касается молока, поскольку это бывший Советский Союз, то все продукты, которые понятны нам, понятны и в Казахстане. Но есть и некое традиционное понимание употребления молока и молочных продуктов. Сугубо казахский продукт, характерный и для всей Средней Азии, это, например, курт — шарики из соленого творога с ярко выраженным вкусом. Молоко казахи употребляют, как и англичане, с чаем, и довольно много. Кумыс — кобылье молоко — также широко употребляется, как и шубат — верблюжье молоко.
В нашей стране кумыс очень хорошо производится и потребляется в коневодческих регионах — Башкортостане и Татарстане. В Казахстане есть предприятия, которые производят сухое кобылье молоко, его используют, в частности для производства детского питания. Сухое кобылье молоко обладает абсолютно другими свойствами, чем коровье, и его также пытаются продвигать. Можно провести аналогию с Новой Зеландией, где производится уникальный продукт — сухое молозиво, секреция которого происходит в первые часы жизни теленка, поэтому собрать его не так просто. В этом аспекте сухое кобылье молоко — вполне обычный продукт.
Нужно понимать, что производство молока в России на сегодняшний день — на очень высоком уровне, и в плане культуры производства, и в плане технологическом. Поэтому очень хотелось бы познакомиться с потенциалом Казахстана — в каком направлении будет развиваться государство, а также оценить производство и потребление, понять, чем российские эксперты, специалисты и поставщики технологических решений могли бы помочь Казахстану в развитии. С другой стороны, использование, например, кобыльего молока, развитие местных марок, получение опыта от национального менталитета тоже очень важно с точки зрения расширения кругозора, развития России и других стран, участники которых будут на мероприятии.

Перспективы импорта в Казахстан технологий, техники, кадров АПК, цифровых решений очень большие. Казахстанский рынок имеет огромный потенциал для развития, для ведения животноводства — особенно север Казахстана. В связи с этим Казахстан будет потреблять технологии, учиться и т. д. И сегодня на территории России достаточно много высококлассных экспертов, которые имеют опыт управления сферами различных масштабов, от мелких до очень крупных, и они могут делиться этим опытом.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью