Комментарий эксперта

Анонимный комментарий участника молочного рынка
Анонимный комментарий участника молочного рынка:
У нас уже поднималась тема стоимости кормов, но стоимость стройматериалов бьет не меньше, особенно по тем, кто хочет масштабироваться, строить новые корпуса и отстраивать старые. Плюс это взгляд не компаний-гигантов, а фермеров, которым с грантами/субсидиями/кредитами отнюдь не легче.

В этом году у нас ещё и засуха.

Травостой в три раза меньше по сравнению с прошлым годом. Зерновые тоже будут собраны в меньшем объёме, это уже понятно сейчас. 
Цены на корма выросли, и ещё вырастут. Электричество, солярка, ветобслуживание, и т.д. - все выросло в цене, а цена на молоко и продукцию стоит. Я не знаю, как мы будем расходы покрывать, а про прибыль сейчас  даже не смею говорить.

Все выросло
Веты требуют, чтобы мы поставили забор вокруг фермы, но мы посчитали стоимость забора  - дешевле штраф заплатить. 

С такими ценами зернохранилище - до свидания, навес для хранения сена - до свидания.

Если бы все, кто собирается идти на грант, писали свой бизнес проект самостоятельно, было бы гораздо меньше участников.

Мой бухгалтер написала по заказу три бизнес проекта, опираясь на сегодняшние цены. В итоге, ни один проект не выходит из убыточности до конца освоения гранта.

Чтобы проекты получили хоть какую-то рентабельность, ей пришлось сократить или убрать из бизнес плана несколько статей расхода. Только по факту, в жизни потом эти статьи расходов никуда не денутся. Вот, и барахтаются потом фермера в пучине нарисованных и подогнанных цифр.

Уверена, что в системе грантовой поддержки надо очень многое поменять.
При нынешнем положении вещей, часть грантополучателей потом отказывается от гранта или не справляется, или умирая доползают до конца пятилетки, все продают, и больше не хотят в этой сфере трудится.

А могло бы быть иначе!

И я не смогла.

А с нынешними ценами на расходные и  низкую на получаемую продукцию, это гарантированный убыток.

Три года назад я закладывала стоимость трактора 1,5 млн, в этом году от 1.8 млн
Племенная нетель три года назад мне обошлась в 94-100 тыс.
В этом году от 150 до 200 тысяч за голову.
Цена ячменя три года назад 7 руб за кг опт, в этом году уже ниже 15 руб за кг нету
И так по всем статьям.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью