Комментарий эксперта

Динмухамед Айсаутов, директор по корпоративным отношениям ТОО «Danone Berkut»
Динмухамед Айсаутов, директор по корпоративным отношениям ТОО «Danone Berkut»:

— Ситуация была очень тяжелой, особенно в нескольких городах, таких как Алматы, Шымкент и прочих, однако сейчас ситуация стабилизировалась. Армия и полиция контролируют ситуацию. Силы ОДКБ обеспечивают прикрытие стратегически важных объектов. Страна потихоньку возвращается к жизни, открываются магазины и частично работает интернет.

Непосредственно на молочной отрасли ситуация отразилась, конечно. Многие предприятия остановили приемку молока и переработку. Отгрузки в магазины и торговые сети остановились. Встал также экспорт. Сейчас все эти моменты приходят в норму. 

Такого рода события, обычно не длятся долго, поэтому есть надежда, что мы полностью вернемся к нормальной жизни к концу января. В мае я не предвижу проблем, по крайней мере в связи с нынешним кризисом. Полагаю, ситуация вернется к нормальной задолго до мая месяца. Так что Олимпиада имеет все шансы состояться! 

Поддержка необходима, но она должна прийти изнутри, от госорганов РК в части восстановления работы интернета и государственных систем учета. Необходимо чтобы заработала таможня, фискальные системы, заверения ветеринарных сертификатов и прочее, и уже предпринимаются попытки возобновить работу со стороны госорганов в ручном режиме

Безусловно трудности с платежами и работой банковских систем отразятся на работе всего бизнеса страны, не только молочной отрасли. Нацбанк РК назначен ответственным органом за скорейшее восстановление работы платежных систем, уже работают частные платежи. Граждане уже могут платить и переводить деньги онлайн, что очень важно, учитывая острый кризис с наличностью в стране.

Источник фото: kapital.kz

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью