15.08.2016

Комментарий эксперта

Александр Никитин, предправления ГК "Аланталь"
Александр Никитин, предправления ГК "Аланталь":
DN: Как Вы оцениваете влияние поставок молочной продукции из Беларуси на отечественный рынок?
- Для потребителя это хорошо, потому что потребитель имеет достаточное количество хороших, адекватных по качеству белорусских молочных продуктов. С точки зрения российских производителей, это не всегда так хорошо, как с точки зрения потребителей, потому что белорусские предприятие получают значительно большую поддержку со стороны государства, чем российские. Поэтому конкуренция на рынке молока из-за того, что белорусская поддержка больше, она не совсем справедливая, можно даже сказать, что совсем не справедливая. Нашим предприятиям, российским, развиваться не на что в таких условиях. Но здесь не вина белорусской стороны, никто не запрещает российскому Правительству оказывать большую поддержку сельхозпредприятиям. Однако в отсутствии внятной агропромышленной политики, поддерживать российских молочников до сих пор на таком же хорошем уровне, как Белоруссия, никто не хочет. Еще раз подчеркиваю, что это не вина белорусской стороны, это недостаток нашей страны.

DN: Россельхознадзор закрыл поставки молочной продукции с трех белорусских предприятий, повлияет ли это на рынок?
- Рынок сейчас насыщен, поэтому если каких-то предприятий будет меньше, потребитель этого не заметит. А что касается белорусов, я был на белорусских предприятиях, и они говорят: спасибо вашему Г.Г. Онищенко, Россия из нас сделала отрасль, которая лучше оснащена, чем европейская, и это действительно так. Все эти гипер-серьезные, гипер-сложные требования, которые предъявляла Россия к белорусским предприятиям, заставили их достичь такого высокого уровня производства и санитарии, что он стал лучше, чем среднеевропейский, а уж говорит о российском уровне вообще не приходится. Поэтому белорусские предприятия решат эти проблемы, и предприятия к которым предъявлены претензии, конечно, исправятся. И от этого они станут только сильнее!

DN: Как Вы считаете, необходимо ли закрывать или ограничивать иным образом поставки белорусской молочной продукции?
- Это очень сложный вопрос, потому что у нас таможенное государство. Таможенное государство подразумевает прозрачность границ для товаров, услуг и рабочей силы. К сожалению, сейчас эта программа имеет односторонний характер. Для белорусских товаров преград нет, а вот российским товарам на белорусский рынок попасть намного сложнее. Но это не сам главное. Сам главное, что уровень поддержки в Белоруссии значительно больше, поэтому там намного более развита отрасль, и она продолжает развиваться значительно большими темпами чем в России. Это опять же из-за отсутствия внятной агропромышленной политики. В нашей стране, в молочном секторе, я пока не услышал ничего внятного, касаемо развития рынка производства молока, пока еще идут отголоски национального проекта. Не более того. Так как новых проектов практически нет, производить молоко по-прежнему не выгодно, перерабатывать также не всегда выгодно. Несмотря на санкции, на то, что у нас вроде как дефицит... К сожалению, такого бума, который состоялся в производстве мяса птицы или в производстве мяса свинины, пока, на молочном рынке не ожидается.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью