23.08.2016

Комментарий эксперта

Марк Стефенсон (Mark Stephenson), Директор департамента анализа молочной политики, College of Agricultural and Life Sciences («Колледж сельского хозяйства и науки о живой природе в Мадисоне (штат Висконсин, США)»)
Марк Стефенсон (Mark Stephenson), Директор департамента анализа молочной политики, College of Agricultural and Life Sciences («Колледж сельского хозяйства и науки о живой природе в Мадисоне (штат Висконсин, США)»):
DN: Как Вы оцениваете рост цен на бирже Global Dairy Trade?

М.С.: Это один из самых больших показателей роста индекса GDT за последнее время, который мы наблюдаем. Трудно с уверенностью сказать, когда должен был произойти такой скачок. Производство молока по всему миру реагирует на низкие закупочные цены, которые были вызваны слишком большим количеством предложения, снижением спроса и увеличением запасов молочных продуктов. Фермеры, наконец, начали замедлять производство молока, и сейчас рост спроса превышает рост предложения молока. Это означает, что мы можем начать сокращать запасы продукции. Я думаю, что покупатели по всему миру отреагировали на это увеличение, прежде чем покупать больше молочных продуктов по высоким ценам.

DN: Будут ли цены растит дальше, чем это обусловлено? 

М.С.: Я уверен, что цены будут расти и дальше. Однако, я не удивлюсь, если мы увидим какое-то временное снижение цен. У нас еще есть немного мировых запасов молочных продуктов, которые необходимо уменьшить, прежде чем мы, возможно, будет иметь устойчивый рост цены на данный вид продуктов. Я думаю, что рост 12,7% даст людям надежду, особенно тем, которые считали, что мы находимся на дне. Стоит отметить, что мы уже наблюдали даже больший рост, чем сейчас. Это произошло в начале 2015 года, и затем снова в середине 2015 года. Рынки тестируют цены, чтобы увидеть, является ли рост цен обоснованным.

DN: Как отразится рост цен на участниках молочной отрасли, на фермерах, на переработчиках?

М.С.: Фермеры по всему миру имели устойчивый период низких цен на молоко. Последствия не везде одинаковые, но они были плохие. Например, фермерские цены в США на молоко держатся лучше, чем цены на молоко в ЕС, а в свою очередь цены в ЕС были лучше, чем цены в Новой Зеландии. Все фермеры во всем мире столкнулись с проблемами низких закупочных цен.

Молокоперерабатывающие предприятия положительно реагировали на снижение цены на молоко. Продажи в Китае улучшились, но рост идет медленнее, чем мы ожидали. Многие страны-экспортеры нефти отметили, что их экономика находится в депрессии, потому население не может позволить себе покупать столько же молочных продуктов, сколько покупало и потребляло ранее.

Высокие продажи молочной продукции всегда будет стимулировать повышение цен на молоко, поэтому благополучие перерабатывающих предприятий и фермеров тесно связаны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью