23.08.2017

Комментарий эксперта

Владимир Калгин, Председатель совета директоров ОАО «Племзавод «Октябрьский»
Владимир Калгин, Председатель совета директоров ОАО «Племзавод «Октябрьский»:
DN: Считаете ли вы необходимым сохранять требование о сохранении численности поголовья коров для предоставления субсидий на литр молока?

- Нет, не считаю. Если у хозяйства численность снижается, значит хозяйство находится не в самом благополучном состоянии. Прибыльное предприятие поддерживает численность поголовья на одном уровне или увеличивает его. Если в хозяйстве возникли проблемы, и оно снизило численность поголовья, то нужно такому хозяйству помочь, а не лишать его субсидий, как было раньше, до внесения поправок в закон. Несомненно, надо разобраться, с чем связано снижение численности поголовья. Могу привести пример. Несколько лет назад в одном из знакомых мне хозяйств решили избавиться от лейкозных животных. Построили новые фермы. В тот период пока одни животные уходили на убой, а другие, новые, здоровые прибывали в хозяйство, происходил спад численности поголовья. Соответственно, предприятие в трудные времена лишилось субсидий.

DN: Владимир, скажите, а насколько эффективны на Ваш взгляд субсидии на литр молока?

- На протяжении последних лет все дотации, которые мы получаем, составляют около 3% от выручки, то есть заметного влияния на нашу деятельность не оказывают.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью