24.08.2017

Комментарий эксперта

Андрей Молев, президент холдинга "АгриВолга"
Андрей Молев, президент холдинга "АгриВолга":
На ваш взгляд, какой метод развития молочного скотоводства в России (интенсивный или экстенсивный) является наиболее перспективным и почему?

Когда мы говорим о перспективах, нужно определиться, о каких именно перспективах пойдет речь: с точки зрения массовости продукции или с точки зрения ее качества?

Так, первая «модель» (то есть массовость) перспективна для производителя (если брать за точку отсчета прибыль); вторая же перспективна для покупателя (точкой отсчета является здоровье человека). Реальность в нашей стране такова: нынче важны оба метода развития, да они и не пересекаются друг с другом.

Концептуально сельское хозяйство можно разделить на два направления: индустриальное и органическое; последняя модель возникла как альтернатива первой, как реакция на из­лишнюю и бездумную индустриализацию и химизацию сельского хозяйства.

В странах Запада органическое хозяйство в последние годы развивается быстрыми темпами, мы же еще только начинаем. Подобные проекты у нас пока остаются штучными, ведь уровень затрат и рисков при их реализации значительно выше тех, к которым привыкли компании, инвестирующие в индустриальный аграрный сектор. Инвестиции в отечественное сельское хозяйство рискованны, поскольку нашей сельхозпродукции приходится конкурировать по цене с европейской, производители которой поддерживаются значительными субсидиями.

Создатель нашего холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин пришел к выводу, что качественная и безопасная органическая еда не дань моде, а единственно возможный выбор ответственных людей, и сделал ставку на органические продукты.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью