01.04.2014

Комментарий эксперта

Сергей Ковальков, генеральный директор компании «Продинвест»
Сергей Ковальков, генеральный директор компании «Продинвест»:
Мы считаем, что инициализация поставок  белорусского концентрированного молока и сливок не окажет серьезного изменения на общее состояния рынка молочного сырья в России, так как рынок воспринимает подобную меру как временную.

Подобная инициатива позволит внести скорее спекулятивную составляющую нежели окажет какой либо стабилизирующий эффект.

На данный момент молочная продукция Белоруссии имеет постоянный и ничем не ограниченный доступ на территорию России. На наш взгляд было бы более конструктивным разработать инициативу по постоянному, прямому, прогнозируемому и прозрачному доступу Российских компаний, производителей молочной продукции, к поставщикам молочного сырья на территории республики Беларусь. Под молочным сырьем мы понимаем – сырое молоко от белорусских сельхозпроизводителей.

Специально для The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью