31.08.2018

Комментарий эксперта

Ольга Панова, руководитель Национальной программы «Школьное молоко» в России
Ольга Панова, руководитель Национальной программы «Школьное молоко» в России:

–  Сегодня, конечно можно говорить о наметившихся  положительных тенденциях в отрасли. Однако остается еще много вопросов, которые представляют собой потенциальные риски для будущего успешного развития молочной отрасли. Одним из них является наличие на молочном рынке фальсификата. Давайте здесь наведем порядок, а то может получиться, что хорошее молоко мы отправим на экспорт, и тогда возникает логичный вопрос «А что останется нам и нашим детям»?

Вопрос качества питания детей сегодня стоит очень остро. При том качестве питания, которое есть сейчас, мы уже у наших детей забираем 3,5 года жизни, и если так дальше пойдет, то можно дойти до ситуации когда средняя продолжительность жизни будет как у первобытных людей, не более 30 лет.

Именно поэтому важно стимулировать рост потребления молока и молочных продуктов. Программа «Школьное молоко» способствует тому, чтобы традиция потребления молока сохранялась. В регионах, где реализуется Программа, потребление молока в среднем на 10% выше среднего потребления по России.

Поэтому я считаю, что сегодня все же преждевременно говорить о росте экспорта. Важно обеспечить баланс производства и потребления на российском молочном рынке, это позволит обеспечить его стабильность и развитие.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью