27.09.2019

Комментарий эксперта

Георгий Житмарев, заместитель генерального директора молочного завода «Пискаревский»
Георгий Житмарев, заместитель генерального директора молочного завода «Пискаревский»:

Когда внедрялся «Меркурий», мы много времени потратили на то, чтобы объяснить государству все наши опасения, связанные с разрывом разрешительной системы в виде получения электронных ветсертификатов. Много времени потратили на то, чтобы объяснить, почему мы считаем все усложнения с получением этих сертификатов небезопасными. Позже мы услышали, что для обеспечения прослеживаемости «Меркурия» оказалось недостаточно, и планируется введения маркировки готовой молочной продукции. Мы почли за лучшее записаться в рабочую группу с тем, чтобы по возможности все наши предложения по работе с сертификацией были учтены. Мы были одними из первых.

Нам нравится, что инициаторы – ЦРПТ – ищут какие-то пути оптимального, наименее болезненного, доступного, недорогого для предприятий решения вопроса. Они в этом плане очень стараются.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью