22.03.2018

Комментарий эксперта

Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей России
Анатолий Голов, сопредседатель Союза потребителей России:

- Невысокое качество продуктов — довольно масштабная проблема. После введения эмбарго прилавки с иностранными продуктами опустели — и местные производители ринулись занимать освободившуюся нишу. Появилась возможность снимать сливки, причем действовать надо было быстро, ведь эмбарго не вечно. Из-за этого многие производители во имя роста объемов производства стали зачастую пренебрегать качеством продукта, не всегда соблюдая адекватную технологию производства.

Если взять, например, сыр, то экспертиза показывает, что подавляющее большинство отечественных производителей не соблюдают технологические временные рамки по выдержке сыра. Сыроделы пытаются сократить нормальный цикл производства сыра, чтобы успеть в условную единицу времени произвести больше продукции. Естественно, это отражается на качестве

Учитывая существующую в России культуру потребления, крайне сложно стабилизировать качество продуктов питания рыночными механизмами, по аналогии с практикой Западных стран. Дело в том, что наш потребитель ориентируется прежде всего на цену и внешний вид продукта, но почти не обращает внимания на компанию-производителя. Из-за этого у нас очень мало производителей, которые бы дорожили своим именем, строили бренд на высоком качестве продукта в расчете на долгосрочную лояльность покупателя. Тогда как в Европейском союзе производители уделяют этому много внимания, репутация является во многом определяющей при покупке.

Так как рыночные механизмы в России слабо развиты, государство пытается регулировать качество продуктов административными методами. Однако выходит не очень эффективно, потому что в работе надзорных органов отсутствует системность — все сводится к какой-то «кампанейщине». Например, сложно понять, почему вчера государство ревизовало молдавские вина, а сегодня — молочные продукты. Я бы не сказал, что ситуация с качеством молока в стране хуже или лучше, чем в других продуктовых категориях.

Если мы сомневаемся в качестве продуктов на отечественном рынке, то надо проверять рынок в целом, а не отдельные его сегменты. Без лабораторных исследований невозможно понять, из чего на самом деле сделаны условные сосиски, позиционирующиеся как продукт без сои и ГМО. А лабораторных исследований надзорные органы проводят очень мало

По материалам РБК

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью