Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA)
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA):
Цены на сырое молоко в 2021 году стабильно высокие, это связано с рядом факторов, основной из которых - высокие глобальные цены на молоко. Поскольку Россия импортозависимая страна, дефицит составлял в прошлом году 4 млн. тонн, мы очень серьезно зависим от цен на продовольствие в мире. Экспертный Совет DIA уверены, что темпы прироста производства молока в России на том уровне, на котором они держались последние пять лет, не повторятся в последующие годы. Темпы прироста будет держаться либо на уровне мировой динамики - 1,5-2% в год. Либо ниже - от 0,5% до 1,5%. Есть, конечно и негативный сценарий, согласно которому в стране упадет производство молока. Но, я думаю, что на него будет влиять способность экспортировать.
Вероятное перепроизводство в ближайшие годы, обусловленное стагнацией спроса и снижением численности населения, потребует налаженных каналов экспорта. Если мы их не наладим, то производство расти не будет.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью