Комментарий эксперта

Анна Бойко, заместитель генерального директора АО «Рузское молоко» по коммуникациям
Анна Бойко, заместитель генерального директора АО «Рузское молоко» по коммуникациям:
Некоторые наши конкуренты за последний год поднимали цены трижды, в среднем рост составил около 10%. Причины к подъему цен есть объективные, это: рост цен на сырое молоко и сахар (25%), рост стоимости тары и упаковочных материалов, в частности полипропиленовой пленки более чем на 40%, тары из полистирола более чем на 30%, гофротары более чем на 50%. А также рост логистических затрат, что обусловлено ростом цен на топливо более чем на 6%.  Это все влияет на рост себестоимости товара, а мы не можем снижать себестоимость, ведь производим высококачественный продукт и не собираемся менять эту позицию.

В отличие от наших конкурентов, мы три года не поднимали цены, стараясь оттянуть этот момент и проявить максимальную заботу о нашем покупателе. Но, к сожалению, долго это уже продолжаться не может, и в скором времени нам тоже придется пойти на эту меру, так как все вышеперечисленные затраты сильно выросли и продолжают расти.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью