26.03.2020

Комментарий эксперта

Максим Ветчинников, исполнительный директор ОАО Совхоз «Всеволжский»
Максим Ветчинников, исполнительный директор ОАО Совхоз «Всеволжский»:

Самое главное сегодня – серьезно отнестись к ситуации, не стоит ее недооценивать. Согласно поведению на предприятии – очевидно, что стоит четко следовать всем рекомендациям – соблюдать дезинфекцию, использовать средства индивидуальной защиты – все-таки мы предприятия пищевой промышленности. 

Мы переживаем, что будет расти стоимость кормов. Также вызывает опасения стоимость оборудования – все запчасти продаются в евро. Однако на данный момент какого-то повышения цен нет, видимо, в оборот вышли складские запасы поставщиков, купленные по старому курсу. 

Пока сложно сказать, какие изменения нас ждут в производстве. Мы во много зависимы от поставщиков – в тех же медикаментах присутствует множество европейских компонентов мировых концернов, которые могут поднять цену. Все зависит от ситуации, она меняется каждый день. Но пользоваться ею, произвольно повышать цены на молоко, мы не собираемся. Только при условии повышения цен от поставщиков – тут у нас не останется выбора.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью