26.03.2020

Комментарий эксперта

Леонид Гарбар, президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада
Леонид Гарбар, президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада :

Падение посещаемости ресторанов составляет где-то 50%, где-то – 70%. Кто-то готовится к закрытию, кто-то - к низкому покупательскому спросу, который усилился с падением рубля. Сейчас добавилась и эпидемия коронавируса. Так как посещать рестораны стали меньше, то и закупать продукты приходится в меньшем объеме. Поставщики в свою очередь радостно повысили цены и требуют 100% предоплату

После окончания кризиса все не восстановится сразу. Отрасли необходимо время, а самое важное – деньги, которых не будет ни у посетителей, ни у рестораторов. Хорошо, если оставшиеся Петербургские рестораны подготовятся к сезону к маю следующего года.

Что касается доставки продуктов – она действительно выросла, в два-три раза. Но на этом зарабатывают компании-агрегаторы, а ресторан выплачивает 35% за эту услугу, ничего не зарабатывая. В ассортименте блюд - пицца, суши, их больше всего и они не теряют вида и свойств при перевозке. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью