01.10.2014

Комментарий эксперта

Комментарий пресс-службы ООО «Валио» в России
Комментарий пресс-службы ООО «Валио» в России:
До вступления в силу эмбарго для ввоза безлактозной молочной продукции требовались такие же документы, как и на другие виды молочной продукции:сертификат соответствия или декларация о соответствии продукции ТС с точным указанием товара и другая сопроводительная документация. 

Завод-производитель должен быть аттестован Россельхознадзором на производство молочных продуктов для импорта в РФ. 

Valio поставляла на российский рынок безлактозное молоко под брендом ValioEila, а также ряд молочной продукции без лактозы: йогурты, сметана, творог, десерты, сливки и сыры. Для ее производства используется уникальная, запатентованная Valio технология, которая позволяет гарантировать отсутствие лактозы в конечном продукте. 

В соответствии с новыми требованиями Россельхознадзора, опубликованными 28 августа, для ввоза в РФ молочной продукции без лактозы требуется разрешение Россельхознадзора на ввоз, которое выдается в ручном режиме, а также ряд дополнительных документов. В настоящее время мы располагаем всей необходимой документацией для ввоза безлактозных продуктов: сертификаты завода-производителя и страны-экспортера на безлактозные продукты, соответствующие указания на этикетке и в наименовании товара, однако разрешение на ввоз, которое было выдано 11 сентября, 12 сентября было аннулировано для доработки. В связи с этим мы по-прежнему не можем осуществлять поставки. 

Нам поступает большое количество обращений от потребителей с просьбой вернуть безлактозные продукты, на сегодняшний день это тысячи писем, звонков на горячую линию и жалоб в социальных сетях: в магазинах практически полностью закончился ассортимент ранее ввезенной продукции без лактозы.  Особенно остро стоит вопрос питания детей, которые не переносят лактозу или непереносимость лактозы является сопутствующей другому заболеванию (например, целиакии – непереносимости глютена). В этих случаях полагается пожизненная или длительная безлактозная диета, а альтернативы полностью безлактозному молоку Valio в России нет.

Специально для The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью