01.10.2014

Комментарий эксперта

Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора
Алексей Алексеенко, помощник руководителя Россельхознадзора:
Решение по данному вопросу принято, но не создан механизм пропуска безлактозной продукции, потому что не хватает определенных критериев, так как речь идет о продукции, которая обладает определенными полезными свойствами.

По поводу ввоза безлактозной продукции на сайте Россельхознадзора было опубликовано разъяснение заместителя руководителя службы Николая Власова о том, что ввоз такой продукции пока осуществляется в ручном режиме, то есть эксперты рассматривают по отдельности каждую заявку. По-видимому, с этим и связана задержка с выдачей разрешения для продукции компании Valio.

Сейчас над этим (осуществлением поставок безлактозной продукции – ред.) работает целая группа экспертов Россельхознадзора. Надеюсь, что создание механизма не затянется надолго, потому что лечебные сыры являются одним из приоритетов. Должны быть разработаны критерии, система, позволяющая делать все максимально технично, с использованием наших электронных систем, чтобы вмешательство человека было минимальным.

Специально для The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью