Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA)
Михаил Мищенко, директор Центра изучения молочного рынка (DIA):
— Если смотреть на выплаты с политической точки зрения, то это подкуп избирателей за счет самих избирателей. Но это политическая точка зрения. С экономической точки зрения — любая выплата — это благо, особенно в нашей экономике, где просто нет денег. Если в экономике нет денег, правительство пытается регулировать цены, наценки и прочее. Эта политика очень порочна, потому что это не попытка сделать население, покупателей богаче, а попытка сделать производителей беднее. В итоге — это абсолютно тупиковая позиция, которая не приведет в долгосрочной перспективе (да и в долгосрочной тоже) ни к чему хорошему.

Если люди получают прибыль, если эта прибыль хорошая, большая — это же супер! Это значит, что они выплачивают зарплаты, что они тратят деньги. В связи с этим выплаты, любые, единовременные и нет, они в любом случае являются благом. Потому что это вливание денег в экономику. И как бы потребитель ни потратил эти деньги, они в любом случае вернутся в экономику. То есть, это всегда хорошо. В этом ключе я не думаю, что это будет жуткий рост спроса на продукцию нашего сегмента, но в целом люди что-то купят, куда-то их потратят. С этой точки зрения это лучше, чем сдерживание цен.

Пандемия вызвала развитие внутреннего туризма и рост спроса на молочную продукцию. Здесь нет худа без добра. Пандемия уже повлияла на развитие туризма внутреннего. А это, опять же, независимый от государства вброс денег во внутреннюю экономику. 35 миллиардов рос туристы тратили туристы за рубежом. Такие цифры, такие траты — это больше, чем вся господдержка, которую мы видели за прошлый год. Фактически, это подстегнуло спрос.

Деньги в России тратили люди среднего класса и выше, которые тратили их ранее за рубежом. В настоящее время наблюдается сокращение спроса, падение. Почему? Открываются другие страны, люди хотят отдыхать в других местах. Но в любом случае, даже такой кратковременный вброс денег в экономику послужил развитию туризма. Это подстегнуло хореку, переработку, сельское хозяйство, так как они все взаимосвязаны.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью