11.03.2019

Комментарий эксперта

Сергей Азаров, генеральный директор ООО «Молочный калейдоскоп»
Сергей Азаров, генеральный директор ООО «Молочный калейдоскоп» :

– Тенденции к снижению цены на молоко-сырье мы не замечали, но и массового роста от сезона пока еще нет. Тем не менее, снижение цен вполне возможно, делать прогнозы непросто. Если цена на сырое молоко снизится, это отразится на готовой продукции, в сетях запустят акции, возможно, долгосрочные. Иными словами, речь идет не о снижении прайсовой цены.

Факторов, оказывающих влияние на цену молока-сырья, достаточно много. В частности, речь идет о комплектующих – повышение их себестоимости затрагивает цену. В последнее время мы наблюдаем рост цен на энергоносители – топливо, электроэнергия, газ, растет в цене все от этикеток и упаковок до заквасок. Иными словами, всего того, чего коснулось повышение ставки НДС с 18 до 20%. Что будет с этим делать молочная отрасль, пока сказать сложно. Будет ли рост цен, пропустят ли это, поймут ли федеральные сети в сезон, когда в условиях снижения цены на сырье стоимость готового продукта должна также становиться ниже. Не берусь сказать, какой будет цена на молоко сырье к лету. Думаю, что она установится на уровне примерно плюс 2 рубля к уровню соответствующего периода прошлого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью