24.11.2017

Комментарий эксперта

Пресс-служба РСПМО
Пресс-служба РСПМО:

Молочный Союза России, секретариат ТК 470/МТК 532 и на основании наших обращений – разработчик проекта актуализированного перечня — Минсельхоз России  на стадии подготовки документа всегда выступали против включения в Перечни ведомственных методик отдельных государств, ссылающихся на методы, полностью основанные на использовании лабораторного оборудования конкретных зарубежных изготовителей (с их конкретными наименованиями прямо в тексте столь важного документа как Решение ЕЭК!) и, по существу, просто лоббирующих их экономические интересы.

Тем не менее, ЕЭК не приняла доводы Российской стороны и экспертного комитета по стандартизации МТК 532, не сочла веским опасение в возможных ошибках при контроле в обороте такими ведомственными «узкоспецифичными» МВИ регламентированных показателей безопасности и микробиологии (антибиотики, наличие дрожжей, плесени и т д), ЕЭК сочла возможным учесть предложения Республики Беларусь и поддержавших ее государств. Мы считаем, что включенные в Перечни МВИ создадут массу неразрешимых вопросов при контроле в обороте, так как эти методики не проходили должной научно-технической экспертизы на молоке и молочной продукции в отраслевых специализированных учреждениях, которая необходима при разработке документа более высокого статуса – межгосударственного или национального стандарта.

Также сообщаем, что Российская сторона, напротив, тщательно выполняя все положения технического регулирования ЕАЭС, не предлагала таких же скоропалительных решений как Республика Беларусь и не инициировала включение МВИ по определению сухого молока в молочной продукции. Секретариат ТК 470/МТК 532 традиционно настаивает на том, что включению в Перечень к регламенту должна предшествовать стадия разработки стандарта на основании научно-технической экспертизы МВИ. В утвержденном актуализированном перечне стандартов к ТР ТС 033/2013 такой МВИ по определению сухого молока в молочной продукции нет.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью