22.11.2016

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, директор «Центра изучения молочного рынка»
Михаил Мищенко, директор «Центра изучения молочного рынка»:
Молочные интервенции – это полезная мера при правильной организации процесса. Первая задача интервенций – снятие излишка молока и последующий выпуск на рынок в то время, когда его не хватает. Вторая задача – развитие молокоперерабатывающей отрасли, в первую очередь, производства сухого молока, и масла, а потом уже сыров. Важно понимать, что переработчики хотят закупать максимально дешевое сырье, поэтому молоко нужно делить на категории. То молоко, которое идет на производство молочной продукции, не должно подлежать интервенциям и уходить с рынка. Оно должно стоить достаточно дорого в течение всего года. Есть молоко, которое может стоить дешево – именно оно должно участвовать в интервенциях. Соответственно, тут должна быть диверсификация продукта и распределение цены на молоко – при таком подходе молочные интервенции могут стать эффективными.

У противников молочных интервенций есть опасения, что будет завозиться сухое молоко из Белоруссии. С учетом нечестности отдельных игроков рынка, теоретически этот процесс возможен. Соответственно, здесь нужно, чтобы цены на сухое молоко и масло, которые пойдут на интервенции, соответствовали рынку. Только тогда мы можем конкурировать с импортным сухим молоком. Я предполагаю, что через несколько лет благодаря правильному подходу к молочным интервенциям, мы сможем избавиться от белорусского молока.

Также в процессе подготовке молочных интервенций встает вопрос привлечения участников рынка. Если они будут организованы в отдельных регионах, то теоретически возможен переток молока из одного региона в другой и возникновение дисбаланса. Соответственно, здесь нужно производить интервенции на территории всей страны, либо каким-то образом купировать ввоз и вывоз молока, но это противоречит законам свободного рынка.

Благодаря молочным интервенциям, фермеры смогут планировать свою деятельность. Также они могут дешево продавать те излишки, которые образуются у них летом, и все равно оставаться в выигрыше.

Могут возникнуть сложности, если в перечень закупаемой в рамках молочных интервенций продукции, войдут сыры. У них большой ассортимент, и в этом случае государство должно четко сделать заказ на определенную категорию сыров. Также оно должно внимательно контролировать переработчиков во избежание появления фальсификата. Возможно имеет смысл отложить проведение закупочных интервенций на рынке сыров на более поздний срок. С другой стороны, благодаря молочным интервенциям государство может продвинуть на рынок определенную категорию сыра.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью