16.08.2017

Комментарий эксперта

Сергей Ляхов, региональный директор ООО «Сибирская Нива»
Сергей Ляхов, региональный директор ООО «Сибирская Нива»:

DN: Как вы считаете, достаточно ли Новосибирской области молока-сырья?

- Наш регион профицитный. Больше половины тех объемов, которые мы производим, мы вынуждены поставлять за пределы Новосибирский области. Хотя часть готовой продукции с добавленной стоимостью потом опять возвращаете в Новосибирск, так как это основной город Сибирского федерального округа, нам самим не хватает перерабатывающих мощностей.

DN: Как Вы считаете, есть ли в Вашем регионе проблемы с качеством?

- За всю область достаточно трудно говорить. У нас и у наших коллег, которые серьезно относятся к процессу производства молока, проблем нет. Мы все используем приблизительно одинаковые стандарты, производим молоко высшего сорта, применяем современные технологии. Для нас высокое качество – это приоритет. Конечно, у подавляющего большинства предприятий встречаются проблемы с качеством. Это связано с несовершенной системой доения и из-за недостаточной модернизации оборудования.  

DN: Как Вы оцениваете ситуация в Алтайском крае?

- Для меня, как для производителя, не очень хорошая ситуация. Так как Алтайские переработчики привыкли работать на дешёвом сырье. А наша задача продать наше сырое молоко подороже. Соответственно, это основная проблема. Также пока я не увидел предприятий, которые готовы платить хорошие деньги за качественное молоко. Стоит отметить, что Алтайский край подвержен высокой сезонности. В зиму алтайским переработчиками молока не хватает сырья, тогда они существенно поднимаю цены, а летом мы наблюдаем противоположную ситуацию. Цена существенно падает. Такая волатильность не совсем хорошо влияет на предприятия, которые готовы поставлять одинаковые объёмы сырого молока круглый год.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью