16.05.2019

Комментарий эксперта

Сергей Прокопьев, генеральный директор Переяславского молочного завода (Хабаровский край)
Сергей Прокопьев, генеральный директор Переяславского молочного завода (Хабаровский край):

Предприятие заканчивает подготовку к работе с ЭВС, проводим тестирование установленного программного обеспечения, заканчиваем обучение персонала. Мы с «Меркурием» работаем автоматически через интеграцию его в свою учетную систему. Интегратором выбрали IT-компанию «MadLab». Ее сотрудники под нас разработали  автоматическую систему  выписки ЭВС. С прошлого года мы основательно протестировали свою систему, сейчас за ненадобностью выписку ЭВС приостановили, на автомате гасим только входящие сертификаты на сырое молоко. Но готовы возобновить работу.

Насколько знаю, трудности в работе с «Меркурием» у большинства молокопереработчиков одни: необходимо увеличивать штат сотрудников, обеспечивающих сопровождение ЭВС, что неминуемо повлечет за собой увеличение себестоимости и, как следствие, рост цены на продукцию.

На мой взгляд, слабо готовы к работе с «Меркурием» контрагенты. Поставщики сырья до сих пор не все выписывают ЭВС на свой товар, с покупателями аналогично, мелкая розница вообще не готова гасить электронные ветсертификаты, в следствие этого мы будем вынуждены терять покупателей и продажи.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью