14.10.2021

Комментарий эксперта

Валерия Трифонова, директор Danone по коммуникациям в России и СНГ
Валерия Трифонова, директор Danone по коммуникациям в России и СНГ:

— Экологическая повестка – это новая реальность нашей жизни. Человечество осознало, что без ответственного и бережного отношения к окружающей среде мы рискуем резко понизить качество нашей жизни уже в ближайшем будущем.

Можно сказать, что сегодняшняя мода на устойчивое развитие и ESG — это разумный эгоизм и забота прежде всего о самих нас. И в этом плане подходы российского и западного бизнеса отличаются лишь опытом накопленных практик в области экологии и социальной ответственности – в зарубежных компаниях стали этим заниматься раньше. В остальном базовые принципы устойчивого развития и критерии соответствия стандартам ESG одинаковы вне зависимости от индустрии или страны принадлежности бизнеса. И в этом плане огромную роль играют вопросы регенеративного сельского хозяйства (в том числе – стандарты органической продукции), которые регламентируют более бережные подходы к использованию природных ресурсов и минимизацию углеродного следа от производства.

На сегодняшний день все больше финансовых институтов начинают активно инвестировать в проекты, связанные с тематикой ESG, а государство устанавливать режимы особого благоприятствования подобным инвестициям.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью