Комментарий эксперта

Андрей Ромашко, руководитель технологического сектора по работе с пищевыми предприятиями АО «МАЙ ПРОЕКТ»
Андрей Ромашко, руководитель технологического сектора по работе с пищевыми предприятиями АО «МАЙ ПРОЕКТ»:

— Глобальное потепление зафиксировано многими учеными в мире и не стоит недооценивать этот факт. Имеются два ракурса рассмотрения вопроса. Во-первых, это влияние глобального потепления на развитие сельского хозяйства в РФ. Во-вторых, это влияние сельского хозяйства на глобальное потепление. Первый пункт требует наблюдений и анализов изменения климата в конкретной местности расположения объекта сельского хозяйства с планированием изменений ведения бизнеса на текущие 5-10 лет. Например, увеличение подачи воды на полив деревьев и растений в связи с уменьшением атмосферных осадков и т.п. Второй пункт, на мой взгляд, не имеет практических последствий для сельского хозяйства, так как на данном этапе не видно тенденций по сокращению развития сельского хозяйства в РФ для сдерживания глобального потепления.

В целом, экологизация производства будет приводить к незначительному увеличению затрат на производство «экологичной» продукции, что скажется и на производителях молока, и на его переработчиках. Но это наш осознанный шаг в поддержании природной среды в приемлемом виде для существования наших потомков. Эффективные решения в очистке производственных сточных вод, которые предоставляет АО «МАЙ ПРОЕКТ», лишь способствуют экологизации производства.

В течение 2-х – 3-х лет наметился устойчивый спрос на высокоэффективные технологические решения для очистки сточных вод молочной промышленности. Этому способствует ужесточение нормирования качества очищенных сточных вод, сбрасываемых в сети городской канализации. Штрафы за сброс недостаточно очищенных сточных вод выросли по сравнению с 2018 годом в несколько раз, редко - в 5-10 раз. Это делает строительство или реконструкцию локальных очистных сооружений канализации рентабельным мероприятием, которое уже рассматривают многие руководители молочной отрасли.

Я убежден, что крупный бизнес готов к экологизации производства, в отличие от среднего и, тем более, малого бизнеса. На законодательном уровне необходимо сделать специальные условия для развития малого и среднего бизнеса в вопросах экологизации производства, чтобы эти дополнительные затраты на «экологию» не губили этот бизнес, а давали возможность успешно развиваться.

Осмелюсь предложить следующий путь поддержки промышленных предприятий, которые учитывают в своей деятельности экологические инициативы. Те промышленные предприятия, которые имеют локальные очистные сооружения канализации, полноценно справляющиеся со своим функционалом, уменьшают количество отходов производства, рационально используют природные ресурсы и т.п., сертифицировать и выдавать экологический сертификат ИСО 14000, наличие которого можно будет нанести на упаковку продукции. Предприятия, сертифицированные по данному стандарту, должны получать поддержку от государства. Идея в том, чтобы такая продукция продавалась более эффективно. Это и будет дополнительным стимулом для производителей молочной продукции для движения по экологическому пути.

По моему глубокому убеждению, 2021 год можно назвать годом экологии в пищевой промышленности. Количество предприятий, которые обращаются за экологическими мероприятиями, а в нашем случае – это очистка сточных вод, возросло в несколько раз по сравнению с данными предыдущих трех лет.

Что же нужно предприятиям молочной отрасли? Для того, чтобы избежать штрафов от водоканалов при сбросе сточных вод в сети городской канализации, нужны высокоэффективные технологические решения, требующие минимальные размеры зданий и сооружений в условиях тесной городской инфраструктуры. Руководители предприятий четко понимают, что если экономить место под локальные очистные сооружения канализации, то можно экономить денежные средства на покупку земельного участка на эти цели или сэкономленный участок земли использовать для расширения предприятия и получения прибыли от производства молочной продукции.

Какие новые решения появились в очистке сточных вод? Во-первых, конструктивные решения: теперь мы размещаем усреднитель сточных вод под зданием локальных очистных сооружений. Во-вторых, технологические решения - применение так называемых IFAS-биореакторов, которые позволяют экономить территорию под строительство сооружений биологической очистки в несколько раз. Технология с применением IFAS-биореакторов апробирована в США, но для РФ является условно «новой» технологией. Эта технология легла в основу нашего базового инжиниринга по строительству очистных сооружений для одного из известных молочных комбинатов в РФ. Приведу сравнение требуемых площадей на примере очистных сооружений молочного завода в Огайо, США. Сооружения классической биологической очистки занимают территорию на генплане 31х44 м (аэротенк) и 18х50 м (вторичные отстойники), т.е. суммарно 2264 м2, а сооружения с применением IFAS-биореакторов – 26х36 м или 936 м2. Преимущества очевидны. А для Вас это является выгодой?

Если учесть тот факт, что компания АО «МАЙ ПРОЕКТ» занимается очисткой сточных вод, то к нам руководители молочных предприятий обращаются именно за этим. Наиболее часто интересует вопрос о способах достижения предельно-допустимых концентраций сточных вод перед сбросом в городской коллектор. В чем же причина того, что построенные в 2000-х годах очистные сооружения не справляются с достижением современных нормативов на сброс? Я считаю, что основная причина – ужесточение нормативов Водоканалов на сброс сточных вод в сети городской канализации. В настоящее время Водоканалами нормируются не только показатели по Постановлению Правительства РФ №644 от 29.07.2013 г. (Приложение 5), но и такие показатели, как нитриты, нитраты, азот аммонийный, фосфор фосфатов и т.п. Это приводит к необходимости строительства дополнительных технологических узлов для более эффективной очистки сточных вод перед их сбросом в сети городской канализации и многие молочные предприятия уже к нам обратились по этому вопросу.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью