03.09.2019

Комментарий эксперта

Игорь Барингольц, Smart Agro Solutions, консультант “АПК”Продпрограмма" (Татарстан)
Игорь Барингольц, Smart Agro Solutions, консультант “АПК”Продпрограмма" (Татарстан) :

- Субсидии - это пирамида, которая хорошо знакома тем, кто доит больше 9 тыс. на корову".

В нашем хозяйстве надой на корову составляет 11,2 тыс. кг молока в год. Расти больше некуда. Получается, для того, чтобы получать субсидии, я должен приписывать? Когда у человека работают коровы “батрачки" и доят по 5 тонн, ему есть куда расти, а я в этом году получу штраф и в следующем году лишусь субсидий.

В 2018 году “АПК “Продпрограмма" завезла нетелей на новую ферму на 2000 голов.

Их считают как фуражных, а у меня сухостойные коровы и выбраковка. Животных в стаде будет также, а надои не вырастут. У меня конечно будут требовать больше молока. Хотите повысить производство - давайте поддержку на товарное молоко. Какая разница как я работаю? Может я в минус ушел - я сдал 10 тонн - дайте мне литр на тонну. И переработчику дайте три рубля, если он у меня купит не по 20, а по 23 рубля за литр. Субсидируйте минимальную закупочную цену на молоко, а переработчик и производитель пусть договариваются. 

Для тех, кто работает на земле - самое главное, чтобы государство не мешало, отошло в сторону. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью