18.09.2019

Комментарий эксперта

Андрей Блинов, директор и владелец «ЗАО Племзавод «Ярославка»
Андрей Блинов, директор и владелец «ЗАО Племзавод «Ярославка»:

«Могу сообщить одно: у меня в год проходит 20-25 проверок, регламентированных огромным количеством законодательных актов. Сейчас я не представляю, как можно что-либо изменить, кроме как максимально все упростить. Пока тенденция обратная - учет сельского хозяйства зарегулирован до безобразия. Любой чих в сельском хозяйстве облагается налогом, и это надо менять.

Нереально рассматривать для АПК и четырехдневную рабочую неделю. Возьмите, к примеру, уборку зерновых - зачастую из-за погодных условий хозяйствам приходится работать в максимально сжатые сроки, чтобы убрать зерно на минимальной влажности – люди могут работать по 18-20 часов. Как это можно увязать с четырехдневной рабочей неделей и сокращением рабочего дня? Это абсурд. Необходимо смотреть на реальные проблемы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью