29.11.2019

Комментарий эксперта

Марк Бек, вице-президент Американского совета по экспорту молока (USDEC)
Марк Бек, вице-президент Американского совета по экспорту молока (USDEC):

- Dean Foods реорганизуется в связи с главой 11 Кодекса о банкротстве и будет продолжать работать, пока они ликвидируют компанию и продают свои активы. Молочные фермеры Америки (DFA) - самый крупный поставщик молока Dean Foods, как сообщается, ведут переговоры о приобретении некоторых молокоперерабатывающих заводов компании. Они могут быть потенциально заинтересованы и в покупке других активов, но позднее доходы от этих предприятий пойдут на погашение долгов кредиторам.

Ситуация с Dean Foods является одной из основных причин для сложностей у фермеров, бывших прямыми поставщиками сырого молока и формирует у них просроченную дебиторскую задолженность.

Фермеры вынуждены ждать платежей наряду с другими кредиторами. Им нужно определяться, хотят ли они ждать выплат или будут вынуждены искать новых переработчиков для своего молока. Долгосрочные последствия ситуации немного сложнее определить, но я думаю, что поставки перераспределяться, а поставщиков Dean Foods заберут себе другие переработчики.

Банкротство компании вряд ли окажет серьезное влияние на мировой рынок, так как Dean Foods национальная компания и поставки осуществляются в основном на внутреннем рынке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью