26.06.2017

Комментарий эксперта

Дмитрий Арапов, консультант ООО «Консультант Агро»
Дмитрий Арапов, консультант ООО «Консультант Агро»:

Недавно я столкнулся с одним случаев фальсификации корма карбамидом. Примерно год назад был аналогичный случай по соевому шроту.

Карбамид можно добавлять в рацион. Я первый, кто начал это делать во Владимирской области. Только в одном случае я специально покупаю мочевину и добавляю ее коровам, а в случае фальсификации ее добавляют без моего ведома.

Объемы фальсификации кормов по стране мне трудно определить, потому что я еще не видел лаборатории, которые бы делали такие анализы, несмотря на то, что методика достаточно простая. Аналогичный анализ есть у BLGG, но там немного другая технология. В результате, этим пользуются дельцы, которые добавляют карбамид и снижают себестоимость своей продукции.

Ситуация осложняется тем, что в России нет регламента по содержанию небелкового азота в кормах. То есть, с юридической точки зрения пострадавшее хозяйство не может ничего предъявить поставщику.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью