30.06.2017

Комментарий эксперта

Анатолий Лосев, генеральный директор компании "Молвест"
Анатолий Лосев, генеральный директор компании "Молвест":

DN: Анатолий, как Вы оцениваете внедрение электронной ветсертификации в молочной отрасли и на готовую продукцию в частности?

А.Н.: Перевод бумажной документации в электронный вид – вполне закономерный шаг. Нам необходимо добиться решения «проблемы фальсификата» молочной продукции. Электронная ветсертификация призвана решать эту задачу – как технически, так и организационно. Но здесь должны приложить усилия все стороны: государство, производители и переработчики. На сегодняшний день участники, а именно производители и переработчики, не готовы к внедрению электронной ветеринарной сертификации. Кроме того, органы ветконтроля в регионах находятся в разной степени готовности к внедрению новой системы, многие – только на начальной стадии.

DN: Как Вы полагаете, будет ли сертификация эффективна при соблюдении всех необходимых условий?

А.Н.: Гипотетически – да. Однако мы не знаем, с какими сложностями технического характера могут столкнуться все участники процесса. Плюс сама по себе электронная ветсертификация не панацея от фальсификата.

DN: Как Вы считаете, как лучше всего бороться с фальсификатом?

А.Н.: Необходимы жесткие государственные меры к производителям фальсифицированных продуктов питания – в первую очередь, кратное увеличение штрафов. Второе: для контролирующих государственных служб определить одним из критериев эффективности их работы наличие/отсутствие в соответствующем субъекте предприятий, фальсифицирующих продукты, и фальсификата в торговых точках.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью