12.07.2017

Комментарий эксперта

Владимир Иевлев-Старк, Предприятие «Сыр без дыр»
Владимир Иевлев-Старк, Предприятие «Сыр без дыр»:

DN: Как Вы оцениваете ситуацию с развитием сыроделия в РФ?

- Сыроделие развивается медленными темпами из-за отсутствия поддержки государства. Более высокий рост можно обеспечить только за счет своих собственных средств, за счет прибыли от продажи сыра. Получить господдержку или льготные кредиты очень трудно.

DN: Почему на Ваш взгляд, производители сыров порой сами производят молоко?

- Это происходит довольно редко. Это два разных бизнеса. Нужно купить землю, построить коровники, закупить коров, заготавливать корма, установить оборудование. Сложно заниматься двумя бизнесами, производством сырого молока и сыроделием одновременно. Лучше заниматься одним бизнесом и развивать его. Я пока не хочу заниматься собственным производством молока.

DN: Почему люди идут в сыроделие?

- Это необъяснимое явление. Наверное, идут любители сыра. Мне нравится сам процесс сыроварения. Когда ты берешь молоко,  и через несколько месяцев получает качественный сыр.

DN: Как Вы считаете, есть ли куда расти российскому рынку сыров?

- Конечно, мы в самом начале. Но у нас есть проблема с недостаточно развитой культурой потребления сыра, особенно в регионах.

DN: Какой сейчас у Вас самый популярный сыр?

- Сейчас – горгонзола и пахнущие сыры, люди их распробовали и на них высокий спрос.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью