Комментарий эксперта

Александр Радионов, доктор ветеринарных наук, ведущий специалист по КРС в Zinpro Corp
Александр Радионов, доктор ветеринарных наук, ведущий специалист по КРС в Zinpro Corp:

— Стоимость протеиновых кормов в России выросла драматически — до двух раз. Сейчас сложно говорить, от какого рынка зависит повышение стоимости кормов и кормовых добавок, так как все они сильно связаны. В данном случае, конечно, это внешнее влияние, поскольку не было взрывного увеличения роста поголовья в стране или увеличения потребления животноводческой продукции.

К чему стоит готовиться фермерам? Как обычно, к росту цен, теперь еще и на энергию в рационах животных.

Как говорят, тот, кто знает все наперед, тот богат. Поэтому правильные прогнозы дорогого стоят. Опять же все зависит от региона. У нас очень большая страна, чтобы влияние было однообразным.

Сложная погодная ситуация никак глобально не повлияет на рынок кормов. На фермах по-прежнему продолжат кормить животных. Возможно, более слабые игроки «выйдут из строя», потеряют прибыль, начнут просить помощь и поддержку у государства. Собственно, так это происходит всегда.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью