09.09.2020

Комментарий эксперта

Петр Бочаров, основатель ООО “Институт молока”
Петр Бочаров, основатель ООО “Институт молока”:

– Я считаю, что у нас с государственной поддержкой все в полном порядке.   У малых ферм и КФХ действительно есть перспективы в молочном производстве: мало кто умеет так работать, как эти хозяйства.

Что касается отмены “капексов" - эта проблема нисколько не актуальна для молочной отрасли и никогда не была таковой. Чтобы понять, почему, достаточно посмотреть на тех, кто эти “капексы” использовал и сравнить с тем, что такое наша отрасль. “Капексы” доставались агрохолдингам, которые ближе всего располагались к бюджетным “кормушкам”. Все нормальные крестьяне и животноводы продолжают нормально развиваться без “капексов”. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью