10.05.2018

Комментарий эксперта

Аркадий Пономарев, член аграрного комитета Госдумы РФ
Аркадий Пономарев, член аграрного комитета Госдумы РФ:

– Алексей Васильевич – достойный выбор премьер-министра. Кандидатура, неоднократно доказавшая эффективность на занимаемых постах, способная учесть интересы всех участников аграрного рынка и найти работающие решения для укрепления российского АПК.

Президент поставил задачи: становиться конкурентоспособными, активнее осваивать мировой агропромышленный рынок. Алексей Васильевич глубоко понимает специфику сельского хозяйства, чувствует и прогнозирует конъюнктуру глобального рынка, умеет мастерски вести переговоры. Уверен, присущая ему широта мышления, дипломатичность позволят найти оптимальные решения для вывода российского АПК на уровень опережающего развития.

Говоря о его работе в качестве губернатора Воронежской области, хочу отметить следующее. Это единственный руководитель, которому за короткий срок удалось вывести регион из отстающих в лидеры. В воронежский АПК потянулись инвесторы, специалисты, стартовали передовые проекты. Изменилась культура аграрного производства. Самое главное, люди по-другому стали себя ощущать, села преобразились. Были построены современные амбулатории, больницы, школы, спорткомплексы, детсады… Не каждый областной центр такими может похвастаться. За это все – низкий поклон Алексею Васильевичу. Не сомневаюсь, его имя войдет в летопись Воронежского края как выдающегося руководителя и новатора, всецело посвящающему себя своему делу, служению людям.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью