29.04.2019

Комментарий эксперта

Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства
Джамбулат Хатуов, первый заместитель министра сельского хозяйства:

– Благодаря эффективной работе российского племенного животноводства доля импорта в настоящее время совсем незначительна, при этом применяется практика поставок исключительно лучших генотипов мирового уровня. Основу же, повторюсь, составляет отечественный племенной материал. Ещё сохраняется определенная импортозависимость от генетического материала в птицеводстве, однако данный вопрос решается в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 гг.

Отмечу, что Минсельхоз уделяет особое внимание развитию племенного животноводства в рамках повышения продовольственной безопасности страны. На поддержку данной работы в прошлом году в рамках «единой» субсидии было выделено 12 млрд рублей. Приоритет этого направления будет сохраняться и в дальнейшем.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью