06.05.2016

Комментарий эксперта

Елена Колдаева, ОАО "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных"
Елена Колдаева, ОАО "Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных":
DN: Как Вы оцениваете роль импортного скота в РФ?
ЕК:  Некоторые завозы племенного скота в РФ прошли достаточно удачно и позволили повысить генетический потенциал основных пород молочного направления продуктивности.. Но в  целом завоз маточного поголовья , на мой взгляд, мало эффективен из-за сложной адаптации импортного скота , а иногда из-за недостаточно высокого его качества. Срок племенного использования завезенного поголовья  значительно меньше, чем отечественных животных. Поэтому  в перспективе нужно отказаться от массового завоза маточного поголовья, а завозить только быков – производителей или сперму быков-производителей, но только для заказных спариваний с целью получения выдающихся животных.

Но пока отказаться от завоза маточного поголовья нереально, хотя ежегодно импорт племенных нетелей снижается,  а доля реализуемого отечественного  племенного молодняка  повышается. В 2015 году она составила около 65%.

DN: Какова роль государственной политики в вопросах развития племенного животноводства?
ЕК: Государство оказывает  поддержку племенному животноводству в виде выделения субсидий на возмещение части затрат на содержание маточного поголовья племенных хозяйств и содержание быков-производителей в организациях по искусственному осеменению.

DN: Достаточно ли государственной поддержки в области племенного животноводства?
ЕК: Денег много не бывает.  Но проблемы племенного животноводства нужно решать не только за счет увеличения государственной поддержки, но и за счет создания более совершенной организации ведения племенного животноводства.  И в этом отношении запланировано дополнительное направление государственной поддержки – выделение средств федерального бюджета с 2017 года на идентификацию крупного рогатого скота молочного направления продуктивности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью