Комментарий эксперта

Игорь Елисеенко, член правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко. Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб»
Игорь Елисеенко, член правления Национального союза производителей молока «Союзмолоко. Сибирь», генеральный директор холдинга «МолСиб»:
Рост цен на молочную продукцию, на мой взгляд, умеренный в сравнении с прошлым годом.

В целом, колебание цен в сельском хозяйстве зависит от погодных условий, операционная себестоимость производства молока и динамика роста и снижения цен носит сезонный характер.

На мой взгляд, уровень цен должен быть основан на реальных затратах, которые могут бизнесу обеспечить прибыль.  Однако, конечную цену определяет потребитель: за сколько он готов купить этот товар. Если покупатель не готов платить данную цену, соответственно, производитель уйдет с рынка.

Ограничительные меры со стороны правительства приведут к дефициту продовольствия в стране, и мы вернемся назад в прошлое.

Активная позиция «Союзмолоко» в поддержку производителей и переработчиков молока позволила замедлить рост цен на высокобелковые корма.

Однако продолжающееся повышение цен на дизельное топливо и минеральные удобрения, сохранение в ряде регионов России тенденции к повышению цен на высокоэнергетические корма и комбикорма, усиление инфляции – все эти факторы не позволяют сельхозтоваропроизводителям снижать операционную себестоимость производства молока.

Ограничительные меры приведут к снижению прибыльности, убыткам в пищевых отраслях и в целом, в сельском хозяйстве.

В других странах действуют и показали свою эффективность программы льготной покупки населения, так называемые продовольственные карточки, которые мы могли реализовать на отечественной платежной системе «МИР».

При разработке целевой продовольственной помощи и адресной поддержки населения, ситуация, на мой взгляд, будет контролируемой.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью