Комментарий эксперта

Денис Ишмаев, директор по продажам ООО "ЭкоНива-Продукты питания"
Денис Ишмаев, директор по продажам ООО "ЭкоНива-Продукты питания" :
Действительно, на продовольственном рынке небольшой сезонный рост цен есть, который происходит ежегодно. Прежде всего, он обусловлен снижением курса рубля по отношению к доллару и евро, повышением стоимости сырья и кормов для животных, логистических услуг и упаковочных материалов.

Да, мы понимаем, что цены на продукты поднимаются, а зарплаты нет. Именно поэтому мы стараемся сдерживать цены на свою продукцию. Это удаётся сделать за счёт снижения закупочной цены — не в ущерб качеству — на упаковочные компоненты и ингредиенты, входящие в состав продуктов. Например, если закупить сразу увеличенную партию картона или фруктовых наполнителей, то можно сократить расходы на доставку, а также можно заключить долгосрочные отношения с партнёрами, что в перспективе позволит закупать у них материалы по фиксированным ценам. Мы анализируем коммерческие предложения и выбираем для сотрудничества тех поставщиков, которые предлагают наиболее выгодные условия. В производственном плане мы также совершенствуем технологические процессы, одна из задач которых сократить потери молока при его производстве. Все эти факторы в конечном итоге и помогают сдерживать цены на нашу продукцию без ущерба качеств
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью