Комментарий эксперта

Анатолий Лосев, генеральный директор ГК «Молвест»
Анатолий Лосев, генеральный директор ГК «Молвест»:
- Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, так как у нас существует коммерческая тайна по договорам, но я слышал о том, что «ЭкоНива» повышает цену на сырое молоко на 4-5 рублей. Я думаю, что это связано с ростом затрат желанием заработать.

Тенденция по увеличению цен на сырье существует на рынке, в первую очередь, это связано с ростом курса валюты, что напрямую влияет на себестоимость производства молока. Потому что шрот, часть премиксов, ветеринарные препараты – стоимость всего это коррелируется со стоимостью валюты. Что в свою очередь влияет на себестоимость молочных продуктов.

Второй фактор, влияющий на повышение цен на сырье, это засуха  текущего года, что также отражается на цене кормовых групп.

При таком поднятии цен переработка полностью теряет рентабельность, а по некоторым видам продуктов выходит в отрицательную баржу, поэтому без корректировки цен на полках, ничего не получится.

Необходимо поднятие цен на полках примерно на 5-10% в зависимости от вида продукции. Потому что стоимость валюты напрямую влияет на стоимость упаковочного материала. К тому же есть обычные инфляционные факторы: это траты на заработную плату, энергию и прочие расходы. Поднятие цен на полках неизбежно!
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью