Комментарий эксперта

Сергей Оводков, заместитель генерального директора ЗАО «Калининское»
Сергей Оводков, заместитель генерального директора ЗАО «Калининское» :
Это очень крупная сделка. Видимо цели и задачи руководства «Дикси» поменялись, либо у них возникли какие-то сложности. Главное, чтобы «Магнит» также стабильно работал.и развивался.

 На мой взгляд, «Пятерочка» сейчас его опережает, поэтому ему надо тянуться за «X5 RetailGroup» и с точки зрения качества и с точки зрения всех сетевых торговых параметров, которые дают стабильность и покупателя.

Возможно, это взаимовыгодная сделка для обеих сторон. Если владелец сети пересмотрел свои цели и задачи, тогда ее можно и нужно покупать.

Что касается того, будет ли «Магнит» в дальнейшем покупать и другие
сети, то в этом есть смысл только если он будет показывать эффективную работу
на текущих сетях.

 Но для рынка сетей и, конечно, потребителя в целом это не очень хорошо. Чем крупнее два монополиста становятся, тем выгоднее для себя у них получается ставить условия на рынке!
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью