10.04.2019

Комментарий эксперта

Игорь Кремнев, заместитель генерального директора ООО «Лебедяньмолоко»
Игорь Кремнев, заместитель генерального директора ООО «Лебедяньмолоко»:

– Я полагаю, что рынку так иначе нужна система контроля качества и прослеживаемости продукции. И «Меркурий», и система цифровой маркировки требуют корректировки. «Лебедяньмолоко» готовится к введению ЭВС, вносятся доработки с учетом требований сетей и изменений их внутренних систем. Есть определенные трудности и непонятные моменты, но в процессе эксплуатации системы они должны исчезнуть. Недавно мы начали второй этап тестирования с тремя торговыми сетями. Однако общие проблемы проявят себя спустя некоторое время, когда их обнаружит ряд заводов.

К «Меркурию» я отношусь нейтрально. Если будут должные наказания за фальсификат и система обеспечит прослеживаемость, то рынок почувствует позитивные изменения. Если не будет доработок и исправлений по тем замечаниям, которые высказывают производители, то от системы останется одно название без всякой пользы. Не хотелось бы, чтобы «Меркурий» стал наказанием и обременением для добросовестных производителей, потому что незначительные недочеты есть, а при больших объемах (к примеру, мы перерабатываем более 400 тонн молока в сутки) они означают катастрофу в случае невозможности отгрузки с завода готовой продукции или непринятия ее сетями. Но мы надеемся, что и власти пойдут навстречу – на начальном этапе окажут поддержку, и торговые сети не будут разворачивать продукцию целыми машинами, дадут время адаптироваться. Это не значит, что запуск ЭВС нужно откладывать, но если система запущена, она должна стимулировать, а не заставлять работать под страхом наказаний и штрафов. Нам всем нужно двигаться к прозрачности рыночных условий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью