10.04.2019

Комментарий эксперта

Анонимный комментарий
Анонимный комментарий:

– Наше предприятие больше склоняется к «Меркурию» – все шаги и дальнейшие действия в системе нам представляются понятными. При этом, я понимаю, что для большинства предприятий отрасли этот путь на текущий момент является более сложным. Что касается маркировки, остаются неясными вопросы бюджета. На текущий момент представления о системе складываются из суждений, которые не дают оснований делать законченные выводы. Разработкой системы занимается ЦРПТ – они, очевидно, не альтруисты и просто так делиться своими решениями не будут. Я не против платить, но схема выплат должна быть рассчитана в долгосрочной перспективе и утверждена законодательно. Иначе на рынке не будет порядка – пострадают экономики предприятий. Пока оценить затраты на цифровую маркировку сложно.

Могу сказать, что мы – среднее предприятие и все равно испытываем трудности при внедрении системы, будь то маркировка или ЭВС. А как быть малым хозяйствам? Над ними висит Дамоклов меч.

Все познается в сравнении и результат проявляет себя в конце пути – с самого начала в обоих случаях перспективы более чем радужные. Так или иначе, обе системы для предприятий обременительны. Система контроля за предприятиями и за качеством продукции должна сохраняться со стороны государства. Все игроки рынка должны соединять усилия в борьбе за его прозрачность – тогда и конкуренция станет более открытой.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью