01.07.2019

Комментарий эксперта

Представитель молочного завода (Томская область)
Представитель молочного завода (Томская область):

Мы уже начали работать с ЭВС, но, к сожалению, система выдает ошибки разного рода. Решение этих вопросов должно идти со стороны держателей системы. Мы направили им запрос с перечнем вопросов и выдаваемых ошибок. На данный момент ответа не получили.

Сегодня на стоимости готовой продукции введение ЭВС не отразится, так как это не требует больших операционных затрат. Но в перспективе, я думаю, скажется. Потому что усложняется документооборот и логистика. Т.е. требуется гораздо больше складских площадей и это требует совсем другой работы службы экспедиции. 

Я считаю, что задача «проследить происхождение продукта в обратном порядке от полки магазина до фермы» вряд ли решаема. В частности, с помощью системы «Меркурий». Так как на крупных предприятиях всегда есть этап, когда молоко обезличивается. На этапе приемки и/или на этапе аппаратной обработки сырья большое количество молока с различных фермерских хозяйств сливается в один поток, и молоко становится, по сути, обезличенным. Поэтому задача проследить товар от полки до сырья не будет выполнена. По крайней мере «Меркурий» подобной возможности не даст. Но это вторая задача. А первая задача, это фальсификат. Я надеюсь, что с помощью «Меркурия» она будет решена. Потому что как минимум объем молока, принимаемый на производства, должен соответствовать объему выпускаемой продукции. А эту задачу система «Меркурий» решить может. Но другой вопрос, как на эти расхождения будут реагировать контролирующие органы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью