Комментарий эксперта

Дмитрий Матвеев, генеральный директор ГК КАБОШ
Дмитрий Матвеев, генеральный директор ГК КАБОШ:
Насколько политика банков в РФ, на ваш взгляд, нацелена на поддержку сельского хозяйства в стране?

Изначально кредитование АПК было обусловлено рядом сложностей: высокими и специфическими рисками, колебанием цен, а также влиянием глобальных факторов, в частности, политических. В связи с этим до сих пор не так много банков проявляют интерес к кредитованию производителей в сфере сельского хозяйства, несмотря на господдержку этого сектора.
И если последняя инициатива по снижению размера субсидирования процентной ставки до 80% будет реализована, при одновременном росте ключевой ставки на 1%, то финансовые институты РФ, к сожалению, не смогут возместить недополученную прибыль. Как результат – банки будут перекладывать дополнительную финансовую нагрузку, которая у них возникнет, на бизнес.
При таком повороте событий компании-производители будут вынуждены, как минимум, сократить инвестиционную активность, а также повысить цены, что, однозначно скажется на покупателе.  Поэтому государство должно быть стратегически ориентировано на развитие отрасли, тем более - на производителей продукции с высокой добавленной стоимостью, чтобы отрасль через непродолжительное время не ждала стагнация.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью