Комментарий эксперта

Александр Родин, Председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ростовской области
Александр Родин, Председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Ростовской области:
В 1985 - 1990 годах правящая коммунистическая партия сделала правильные выводы о том, что громадные вложения в крупный агробизнес неэффективны. На Втором внеочередном съезде народных депутатов РСФСР 27 декабря 1990 г. председатель Совмина Силаев И.С. подвел итоги такой политики и началась земельная реформа. Намечалось создать 400 - 500 тысяч фермерских хозяйств .Уже через 10 лет начали создавать агрохолдинги . Как сказал бы незабвенный Черномырдин В.С. - хотели как лучше и вот опять.

По данным института прикладных экономических исследований(ИПЭИ) РАНХИГС в 40 субъектах РФ в 2016 г. работало 978 частных агрохолдингов они объединялись 2552 сельхозорганизаций с площадью сельхозземель 24,3 млн.га., 62 из них с 252 организациями и 4,5 млн.га. были под контролем иностранных юрлиц. В их числе и Эконива.

акого безобразия как у нас в сельском хозяйстве нет в других великих странах с равновеликими размерами сельхоз земель. В Китае это свыше 200 млн. крестьянских дворов , в США - 2,3 млн. фермерских хозяйств. В нашей стране агрохолдинги и только немногим более 100 тысяч фермерских хозяйств. Штефан Дюрр не будет в убытке, он свое заработал. В убытке сельские жители вынужденные бежать из села от такой аграрной политики. В среднем за год из деревень и сел уезжает более 130 тыс. в основном молодых людей. Из 152 тысяч сел и деревень уже в 2010 году 19,5 тыс. были без жителей, сейчас не меньше 25 тысяч. В убытке и государственный банк, выдавший многомиллиардные кредиты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью